Музыка влияет на подсознание?

Оглавление

На тему влияния музыки и звуков на подсознание человека написано огромное количество статей и научных работ разной степени достоверности, ценности изложенного в них материала и количества «научного» в них. Все эти материалы, как и данный текст, скорее дают пищу для размышления, нежели побуждают к действию.

Например, доподлинно известно, что музыка оказывает влияние, в первую очередь, на моторную кору, отвечающую за координацию движений, а также на зоны мозга, которые контролируют поведение, внимание, рабочую память, организацию и планирование действий. Принципы воздействия музыки на мозг человека можно успешно использовать в решении бизнес-задач. Так, медленная музыка помогает человеку лучше концентрировать внимание, задерживает и словно растягивает для него время. Быстрая же действует противоположным образом.

Но вот о влиянии шума пока мало что известно. А шум, как выяснили ученые, является своеобразным катализатором творческих способностей. Усложняя процесс обработки информации, фоновый шум стимулирует абстрактное мышление и настраивает мозг человека на креативный рабочий режим. Именно поэтому общественные места — кафе, летние площадки, набережные, парки и т. д. — так привлекают творческих личностей.

Что такое феномен синестезии

Если говорить языком Википедии, синестезия — это нейрологический феномен, при котором раздражение в одной сенсорной или когнитивной системе ведёт к автоматическому, непроизвольному отклику в другой сенсорной системе.

Изучая эти принципы, психолог Чарльз Спенс разработал ставшую очень популярной теорию о том, что звуки способны влиять на наши вкусовые рецепторы, в значительной степени изменяя ощущения от еды. Спенс экспериментировал со звуком хрустящих чипсов и действительно сумел экспериментально «улучшить» их вкус в восприятии испытуемых, за что потом получил Шнобелевскую премию.

Другое недавно прошедшее исследование доказало, что если звучит музыка, вкус пива становится лучше. Ученые обнаружили, что особенности музыки влияют на некоторые характеристики пива во время его употребления. Например, музыка может усиливать горечь, сладость, кислинку или бархатистость вкуса. Так, четкая фортепианная линия в одном из тестов привела к усилению эффекта восприятия сладости.

Но случайное воспроизведение треков на ютьюбе не способствует этому, говорят ученые: «Вкус пива улучшается для людей, у которых, как правило, есть четкое и позитивное взаимодействие между звучащей музыкой и их собственным вкусом».

На фоне этого патриархи хип-хопа — группа The Roots — недавно записали новую рекламную песню Bittersweet для совместного проекта с пивным брендом Stella Artois. Композиция записана в двух версиях — они различаются концентрацией высоких и низких тонов в аранжировке. Таким образом музыканты решили проверить теорию Спенса на практике.

Может ли музыка в одиночку склонить клиента к покупке

Принимая все это во внимание, можно с твердой уверенностью сказать, что музыка влияет на человека и влияет очень сильно. Вы чувствуете мурашки на коже, когда смотрите на картину пусть даже и самого любимого вами художника? Или любимый, просмотренный вами сотню раз кинофильм? Нет. Пожалуй, только музыка оказывает на нас такое влияние.

Но действует она скорее вопреки всем желаниям маркетологов о новом и быстром обогащении. Хорошая музыка, грамотно подобранный плейлист удерживают вас в кафе и ресторане только потому, что вам там просто нравится. Люди всегда обращают внимание на музыку, звучащую в магазине или ресторане, даже если и не хотят этого. Музыка — это одно из слагаемых атмосферы наряду с дизайном, комфортом и обслуживанием. Замечали, как быстро музыка заставляет вас покинуть заведение, если перестает быть фоновой и выходит на первый план? Это происходит, когда она начинает мешать вам наслаждаться едой, разговором или просто собственными мыслями.

Возвращаясь к основам теории о влиянии музыкального темпа на поведение человека, вспомним ритейл, буквально каждый представитель которого знает, что медленная музыка удерживает внимание клиента и способствует дополнительным продажам (не об этом ли мечтают перед сном всем продавцы консультанты?), а быстрая заставляет его двигаться быстрее. Все же знают, почему в МакДональдсах играет то, что играет? Конечно, чтобы вы как можно быстрее поели и ушли, отдав свое место следующему посетителю.

Как медленная и комфортная музыка помогает продавать больше

Задайте в любом поисковике запрос «медленная музыка помогает» — и получите сотни исследований, платных и бесплатных статей, научных работ говорящих об одном: это действительно так. Тут стоит сделать отступление, что где-то быстрая музыка все же уместна. Например, в магазинах молодежной одежды. Да, у молодежи гораздо выше темп жизненной активности, и музыка должна ему соответствовать. Но это частный, очень специфический случай.

И трудно не согласиться, что уповать только на молодежь не стоит хотя бы потому, что у нее попросту меньше возможности тратить деньги, и она явно не готова к вашим дополнительным продажам. А быстрой музыкой вы почти со сто процентной вероятностью отпугнете все следующие категории покупателей.

Но тут мы часто сталкиваемся с непробиваемым утверждением, что без быстрой по темпу и энергичной по содержанию музыки начинает уставать персонал, что пагубно отражается на объемах продаж. Мне тут всегда хочется спросить: уж не наркотики тут ли замешаны? Какая быстрая музыка — у вас же вроде не дискотека? Откуда вообще такое заблуждение взялось? Кто нулевой пациент?

Приведу в пример персонал сети Старбакс. Вы когда-нибудь видели их грустными, вялыми, не готовыми предложить вам что-то дополнительно (экзотическую обжарку кофейных зерен, сироп, круассан)? Они же все выглядят, как быки на корриде.

А теперь прислушайтесь или вспомните, какую музыку они проигрывают в своих заведениях. Если давно там не были, я могу вам напомнить: это джаз, easy listening, downtempo и все то, от чего у маркетолога вообще ум за разум зайдет. А все почему? Потому что они знают, что, в первую очередь, музыка в заведении существует для клиентов. Для них всегда главным является клиент, его настроение и комфорт, так как если человеку нравится, то он будет возвращаться снова и снова, приводить с собой друзей и знакомых. И это может стать хорошим способом выделиться среди сотен однотипных конкурентов. Ну, а если у вас вялый персонал, быть может, это вина не музыки, а HR отдела?

Еще статьи
Мы используем cookie и собираем ваши данные в соответствии с политикой конфиденциальности. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.